Ответ команды Правовед
Нет, само административное выдворение как мера наказания на ребёнка не распространяется - к ответственности привлекают только то лицо, которое совершило правонарушение, ребёнок субъектом дела не является (постановление суда выносится персонально на Вас, ст. 3.10 КоАП РФ).
Но есть важный практический нюанс: ребёнок не может остаться в РФ один, без законного представителя. Раз Вас выдворяют, он фактически должен выехать вместе с Вами - не по постановлению суда, а просто потому что несовершеннолетний не имеет права самостоятельно находиться в стране без родителя или опекуна. И тут возникает вопрос документа - свидетельство о возвращении (справка на возвращение на родину) даётся строго для выезда, оно не легализует пребывание ребёнка в РФ и не заменяет паспорт для каких-либо иных целей. Если процесс выдворения затянется (например, оформление депортации/принудительного выезда, сбор средств на билеты и т.п.), ребёнок всё это время будет находиться в РФ без действующего документа, а это уже отдельный риск - его тоже могут учесть как нарушение миграционного режима.
Кроме того, если форма выдворения у Вас - принудительная, с содержанием в специальном учреждении (ЦВСИГ) до момента вылета, возникает вопрос, с кем в этот период останется ребёнок - это отдельно нужно решать через органы опеки или родственников, если такие есть в РФ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Нет, административное выдворение на вашего ребёнка не распространяется.
Согласно российскому законодательству, эта мера наказания не может применяться к несовершеннолетним иностранным гражданам. Ваш ребенок находится под прямой защитой закона, и решение о вашем выдворении на него юридически не действует.