Здравствуйте, у меня ребенок гр рф, 6ти месячный, заканчивается регистрация 22.06.2026, которая была на 3 месяца, нужно ли проходить медосмотр и получить зеленую карту для продления на год?

, Азиза, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни медосмотр, ни «зелёная карта» для продления регистрации не нужны. Ключевой момент — гражданство ребёнка. Правила про обязательное медицинское освидетельствование и «зелёную карту» (которая подтверждает прохождение дактилоскопии и фотографирования) касаются только иностранных граждан. Если ребёнок — гражданин России, эти требования к нему не применяются. Поэтому для продления его миграционного учёта (регистрации) в РФ достаточно подать заявление в МВД с документами, подтверждающими основание для продления (например, документы родителя — патент, РВП, ВНЖ, трудовой договор), и свидетельство о рождении ребёнка.

Оратитесь в территориальный орган МВД по месту пребывания. Объясните ситуацию: регистрация заканчивается, но ребёнок — гражданин РФ. Инспектор проверит основания и оформит продление.

Чтобы всё прошло гладко, заранее соберите пакет документов:

— заявление о продлении срока временного пребывания;

— паспорт законного представителя (ваша);

— свидетельство о рождении ребёнка (с отметкой о гражданстве РФ);

— документы, которые дают основание для продления (например, ваш патент или РВП).

Так инспектор сразу увидит все основания и не задаст лишних вопросов.

Главное — не затягивайте с визитом в МВД. Даже при наличии гражданства ребёнка лучше подать документы до даты окончания текущей регистрации, чтобы избежать любых рисков