Снимается ли судимость по статье 158 ч. 2 через 26 лет при трудоустройстве?

Здравствуйте, была судимость 158ч2, условно 1,6 месяцев, ущерб возместили в полном объёме, 26 лет прошло , так понял она всю жизнь будет сплывать , при трудоустройстве на работу.

, Ильдар, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон нам говорит о том, что на основании ст.65 ТК РФ

при заключении трудового договора Вы предоставляете справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Вы, гражданин сами предоставляете данные сведения и документы для заключения трудового договора. Решение принимает работодатель.

Также, работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта  для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Доброго Вам дня