Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выплаты положены по каждому ранению отдельно - это два самостоятельных страховых случая, и сумма по каждому определяется степенью тяжести, которую устанавливает военно-врачебная комиссия по перечню из постановления Правительства № 855. За легкое ранение (апрель) - одна категория выплат, за тяжелое (июнь) - другая, более высокая.
С 13 ноября 2024 года действует система президентских единовременных выплат: за тяжелое ранение - 3 млн руб., за легкое - 1 млн руб., за травмы вне стандартных перечней - 100 тыс. руб. Плюс отдельно идёт обязательное государственное страхование (закон № 52-ФЗ) - там суммы поменьше и проиндексированы на 2026 год.
Нюанс, который часто упускают: если тяжелое июньское ранение привело к инвалидности, положена дополнительная выплата - итоговая сумма по этому случаю увеличивается до 4 млн руб. с зачётом уже выплаченного за само ранение. То есть по факту у Вас может формироваться три отдельные выплаты: за легкое ранение, за тяжелое ранение и, возможно, доплата за инвалидность - и все они оформляются разными пакетами документов и в разные сроки, а часть выплат идёт с вычетом уже полученных сумм по другим основаниям (это прямо прописано в правилах, чтобы не было двойного финансирования по одному эпизоду).
Ключевой риск - если по апрельскому ранению справка о ранении (форма 100) или заключение ВВК оформлены с формулировкой, не подтверждающей связь с исполнением обязанностей военной службы, выплату могут не назначить или снизить категорию тяжести.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.