Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Автоматически - нет, включат вряд ли. По ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в состав семьи для целей ВЖС по умолчанию попадают несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся очно, либо дети-инвалиды с детства. Дочери 28 лет, она не студентка, значит в этот "автоматический" список она не подпадает.
Развод сам по себе роли не играет - для жилищного органа важно не семейное положение, а факт совместного проживания с отцом-военнослужащим, ведение общего хозяйства и отсутствие у неё своего жилья. То, что она развелась и снова живёт с родителями (если это так), плюс уволилась с работы - это уже аргументы в пользу того, что она может быть признана иждивенкой или членом семьи, но это придётся доказывать, а не просто заявлять. Автоматически жилищные органы таких взрослых детей "по умолчанию" в расчёт субсидии не включают, обычно вычёркивают сразу при проверке состава семьи.
Есть путь через признание её членом семьи военнослужащего в судебном порядке - по аналогии со ст. 69 ЖК РФ (совместное проживание + общий бюджет). Но здесь надо честно понимать: без работы и без своего дохода - это скорее аргумент "за", а вот отсутствие регистрации по адресу отца или наличие у неё доли в другом жилье - это то, что жилищный орган использует "против".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
28-летнюю дочь военнослужащего, которая была замужем, развелась и уволилась с работы, автоматически не включают в расчёт ВЖС.
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», в состав семьи для целей ВЖС по умолчанию входят несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся очно, либо дети-инвалиды с детства. Поскольку дочь уже достигла 28 лет, она не подпадает под эти категории.
Для жилищного органа важно не семейное положение дочери, а факт её совместного проживания с отцом-военнослужащим, ведение общего хозяйства и отсутствие собственного жилья.
Однако дочь может быть признана иждивенкой или членом семьи военнослужащего. Для этого потребуется доказать её статус, например, через суд, ссылаясь на статью 69 Жилищного кодекса РФ (совместное проживание и общий бюджет).