Имеет ли право на льготы при поступлении дочь жены военнослужащего?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж военнослужащий, не участник СВО. у меня дочь от первого брака. Будет ли у моей дочи льгота при поступлении?
Здравствуйте!
у дочери от первого брака не будет льгот при поступлении только на основании того, что её отчим — военнослужащий, не участвующий в СВО.
На что опирается вывод
Льготы при приёме в вузы предусмотрены ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании вРоссийской Федерации». Там перечислены строго определённые категории льготников. В частности:
Отдельная квота (не менее 10 % бюджетных мест) — для детей участников СВО, детей погибших/получивших увечья военнослужащих и др. (ч. 5.1 ст. 71 ФЗ № 273‑ФЗ). Поскольку муж не участник СВО, эта квота не применяется.
Особая квота — для детей‑сирот, детей‑инвалидов, инвалидов I и II групп и т. п. Статусотчима‑военнослужащего сюда не входит.
Преимущественное право при равенстве баллов — есть у отдельных категорий (например, детейпогибших военнослужащих), но опять же не у детей/падчериц действующих военнослужащих без участия вбоевых действиях.
Важные нюансы
Падчерица ≠ ребёнок военнослужащего. Право на льготы возникает у родных либо усыновлённых детейвоеннослужащего. Факт брака матери с военнослужащим сам по себе льгот не даёт.
Статус военнослужащего без участия в боевых действиях не включён в перечень льготных категорий длявузовского приёма. Некоторые вузы могут давать дополнительные баллы за индивидуальные достижения (в том числе за «социальный статус семьи»), но это не обязанность, а право вуза, и встречается редко.