Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по вине работодателя?

Устроилась на частное предприятие 17 лет назад 27 ноября , ежегодно ходила в отпуск летом , в прошлом году была в мае , в этом году работа по вине работодателя закончилась в апрелестил
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Компенсация за все неиспользованные дни отпуска положена независимо от того, что вы отработали 17 лет и часть отпусков "гуляли" не по графику - ст. 127 ТК РФ прямо обязывает работодателя рассчитать и выплатить деньги за каждый накопленный день отдыха на момент увольнения, без ограничения по количеству дней и без срока давности "сгорания".

Тут важный момент: если работодатель прекращает деятельность (закрылся, обанкротился, реорганизовался - вы пишете "работа закончилась по его вине"), это не освобождает его от расчета. Наоборот - при увольнении по инициативе работодателя или в связи с прекращением деятельности у него ещё меньше оснований тянуть с выплатой. Весь расчет, включая компенсацию за отпуск, должен быть произведен в последний день работы. Если задержали - за каждый день просрочки начисляются проценты по ст. 236 ТК РФ (не ниже 1/300 ключевой ставки ЦБ).

Отдельно стоит смотреть, сколько именно дней у вас накопилось - раз в прошлом году отпуск был в мае, а не летом, и в этом году отпуск, видимо, не отгуляли вовсе из-за закрытия работы, скорее всего за вами остался приличный остаток дней за последний рабочий год плюс возможно "хвосты" за прошлые периоды, если раньше их не закрывали полностью.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.