Освобождают ли от армии при варикоцеле 2 степени после трех операций?

Здравствуйте, вопрос такой я перенес 3 операции Варикоцеле сейчас признали Варикоцеле 2 степени осовобождаюсь ли я от армии в таком случае?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Варикоцеле 2 степени само по себе не даёт "В" - по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ст. 45) это соответствует категории «Б-3» (годен с ограничениями), то есть в армию берут, но с учётом ограничений по нагрузке.

Категория «В» (освобождение) при этом диагнозе возникает только в частном случае - если после повторной (второй и более) операции у Вас снова рецидив, и Вы официально откажетесь от дальнейшего хирургического лечения. У Вас же было 3 операции - это уже серьёзный аргумент в пользу «В», особенно если сейчас снова фиксируется рецидив, а не первичное состояние. Но тут важно, как именно военкомат квалифицирует Ваш случай: как повторный рецидив после многократных операций, или как "первый рецидив после первой операции, а остальные - это уже другое". Формулировка в медзаключении и хронология операций здесь имеют решающее значение.

Также если операция была недавно - можете претендовать на отсрочку по категории «Г» на срок до 6 месяцев для реабилитации, это отдельный путь, не связанный с «В».

Без точных дат операций, интервалов между ними и текущего заключения уролога однозначно сказать, попадаете ли Вы под п. «в» ст. 45 (категория «В»), нельзя - тут решает именно формулировка врача в заключении и то, как это оформит призывная комиссия.