Что делать, если не выплатили зарплату за 5 месяцев работы без трудового договора?

Работал без трудового договора, не оплатили зарплату за 5 месяцев. Что делать?
, Михаил, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Отсутствие письменного трудового договора не лишает Вас права требовать оплату за фактически выполненную работу. Если Вы были допущены к работе с ведома работодателя, выполняли определенную трудовую функцию, подчинялись установленному режиму и работали под контролем работодателя, отношения могут быть признаны трудовыми. В силу статей 16 и 67 ТК РФ трудовой договор в такой ситуации считается заключенным со дня фактического допуска к работе.

Правовое обоснование
Если работодатель отказывается признавать трудовые отношения и выплачивать заработную плату, Вы вправе обратиться в суд с требованиями:

установить факт трудовых отношений за весь период работы;
взыскать задолженность по заработной плате за 5 месяцев;
взыскать денежную компенсацию за задержку выплат по статье 236 ТК РФ;
взыскать компенсацию морального вреда;
обязать работодателя оформить сведения о трудовой деятельности и произвести необходимые обязательные отчисления.
Верховный Суд Российской Федерации указывает, что отсутствие письменного договора само по себе не препятствует признанию отношений трудовыми. Суд должен исследовать фактические обстоятельства работы, а не ограничиваться проверкой наличия формально оформленных документов.

Алгоритм действий
Шаг 1. Соберите доказательства работы: переписку с работодателем и руководителем, сообщения о графике и заданиях, пропуска, фотографии и видео с рабочего места, банковские переводы, документы с Вашей подписью, рабочие чаты, электронную переписку, сведения о выполненных заданиях, а также данные свидетелей.

Шаг 2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность. Желательно указать период работы, должность или характер выполняемой работы, согласованный размер заработной платы и сумму задолженности.

Шаг 3. При отказе или отсутствии ответа обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Однако если работодатель полностью отрицает сам факт трудовых отношений, основным способом взыскания денег будет обращение в суд.

Шаг 4. Подайте иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности. По требованиям о невыплате заработной платы статья 392 ТК РФ предусматривает срок обращения в суд — один год со дня установленного срока выплаты соответствующей суммы. Поэтому затягивать с обращением не следует.

Выводы
Работа без письменного трудового договора не означает, что работодатель вправе не платить Вам за труд.
При наличии доказательств фактической работы Вы вправе требовать признания отношений трудовыми и взыскания заработной платы за 5 месяцев.
Основное значение будут иметь доказательства фактического допуска к работе, выполнения трудовой функции, подчинения работодателю и согласованного размера оплаты.
Если работодатель отрицает факт работы, целесообразно обращаться в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании всех причитающихся сумм.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!

Михаил
Клиент, г. Москва
Что мне нужно сделать для обращения в суд?

Уважаемый Михаил!

В Вашей ситуации необходимо подготовить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. Предварительно обращаться в комиссию по трудовым спорам или направлять работодателю претензию не обязательно: Вы вправе сразу обратиться в суд.

Правовое обоснование
Иск подается в районный суд. Вы вправе выбрать суд: по своему месту жительства либо по месту нахождения работодателя; при определенных обстоятельствах возможна также подсудность по месту выполнения работы.

По требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от уплаты государственной пошлины и судебных расходов на основании статьи 393 ТК РФ.

Алгоритм действий
Шаг 1. Соберите доказательства работы. Подойдут переписка в мессенджерах и электронной почте, рабочие чаты, задания руководителя, графики работы, пропуск, фотографии и видео с рабочего места, документы, которые Вы составляли или подписывали, сведения о переводах денег от работодателя, записи телефонных разговоров, а также свидетели — коллеги, клиенты и иные лица, которые могут подтвердить Вашу работу.

Шаг 2. Подготовьте расчет задолженности. Нужно указать, какой размер зарплаты был согласован, сколько месяцев Вы отработали, какие суммы фактически получили и какая сумма осталась невыплаченной. Если размер зарплаты был согласован только устно, особенно важно собрать переписку, сведения о предыдущих выплатах и иные доказательства размера оплаты.

Шаг 3. Подготовьте иск. В исковом заявлении, в зависимости от фактических обстоятельств, следует заявить требования об установлении факта трудовых отношений за конкретный период, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда.

Шаг 4. Приложите к иску доказательства. К иску необходимо приложить расчет взыскиваемых сумм, имеющиеся документы и распечатки переписки, а также доказательство направления работодателю копии иска с приложениями.

Шаг 5. Подайте иск в районный суд. Это можно сделать через канцелярию суда, почтовым отправлением либо в электронном виде при наличии технической возможности у соответствующего суда.

Обратите внимание на срок обращения в суд: по требованиям о невыплате заработной платы он составляет один год со дня установленного срока выплаты каждой соответствующей суммы. Поэтому откладывать обращение не следует.

Выводы
Вам необходимо подготовить иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.
До подачи иска следует собрать максимум доказательств фактической работы и согласованного размера оплаты.
Иск подается в районный суд, государственную пошлину по трудовому спору работник не уплачивает.
Срок обращения в суд по требованиям о невыплаченной заработной плате составляет один год со дня установленного срока выплаты каждой суммы.

Благодарю Вас!