Ответ команды Правовед
Рецидива здесь, скорее всего, нет - по ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются, а ст. 264.1 (включая ч. 2) относится именно к этой категории - максимум по ней 3 года лишения свободы. Тот факт, что у Вас квалифицирующим признаком стала предыдущая судимость по этой же статье, образует специальную повторность (это и так учтено санкцией ч. 2), а не рецидив в смысле ст. 18 УК РФ. Рецидив мог бы появиться только если помимо этого у Вас есть другая непогашенная судимость за умышленное преступление средней тяжести и выше.
По УДО - принудительные работы отдельно урегулированы: для них не действует привязка к тяжести преступления (1/3, 1/2, 2/3 как для лишения свободы), там своё специальное правило - можно просить об освобождении после отбытия не менее половины назначенного срока. У Вас отбыто 1,6 года из 2,5 - это больше половины, формальный порог давно пройден. Дальше всё зависит от того, как суд оценит поведение за весь период: поощрения, взыскания, отношение к труду, возмещение возможного ущерба (если по делу был гражданский иск или штраф).
Но учтите нюанс: если в приговоре суд всё же ошибочно указал рецидив как отягчающее обстоятельство - это не лечится через УДО, это предмет отдельного обжалования приговора, а не ходатайства.
Добрый день! Лицо, отбывающее принудительные работы, подлежит условно-досрочному освобождению отбывшее не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания согласно ст. 79 УК РФ. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.