Дают ли реальный срок по ст. 116 УК РФ при наличии непогашенного ограничения свободы?

Могут ли дать срок по статье 116 УК РФ, если до этого был условный срок?

Могут ли дать срок по ст 116ук рф,если до этого был ограничение свободы его осталось 11месяца.(до этого был осуждён по по этой .статье)считается ли это рецидивом?

, Игорь, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Да, реальное лишение свободы возможно, поскольку санкция ст. 116 УК РФ предусматривает в том числе лишение свободы на срок до двух лет. Однако назначение реального срока не является автоматическим: суд учитывает обстоятельства нового преступления, данные о личности, поведение во время отбывания ограничения свободы, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Правовое обоснование
Если предыдущее осуждение было именно по ст. 116 УК РФ, такая судимость сама по себе не образует рецидив преступлений. Статья 116 УК РФ предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы, то есть относится к преступлениям небольшой тяжести, а судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются при признании рецидива по правилам ст. 18 УК РФ.

При этом отсутствие рецидива не исключает более строгого наказания. Если новое преступление совершено в период отбывания ограничения свободы, суд применяет правила ст. 70 УК РФ о совокупности приговоров: к наказанию по новому приговору полностью или частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. При сложении с лишением свободы два дня ограничения свободы соответствуют одному дню лишения свободы.

Поэтому при оставшихся 11 месяцах ограничения свободы реальный срок возможен, но для точной оценки необходимо знать, по какой именно части и статье возбуждено новое дело, а также когда совершено новое деяние — до или после вступления предыдущего приговора в законную силу.

Выводы
Реальное лишение свободы по ст. 116 УК РФ возможно, максимальный срок — до двух лет.
Если прежняя судимость была именно по ст. 116 УК РФ, рецидив в смысле ст. 18 УК РФ, как правило, не образуется.
Неотбытые 11 месяцев ограничения свободы могут быть полностью или частично присоединены к наказанию по новому приговору по правилам ст. 70 УК РФ.
Окончательный вид и размер наказания зависят от обстоятельств дела и данных о личности осужденного.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!