Когда можно подать на замену лишения свободы на ограничение свободы в исправительном центре?
Когда можно подать на ограничение свободы находясь в исправительном центре? Я сижу с 2020года в ты прибыла в 2026году срок 10лет отсидела 6 лет
Здравствуйте, Олеся. Ваш вопрос касается замены неотбытой части наказания более мягким видом — принудительными работами. Поскольку вы отбываете лишение свободы, это регулируется статьей 80 УК РФ (замена наказания более мягким), а не условно-досрочным освобождением.
Когда можно подать
По закону, ходатайствовать о замене оставшегося срока принудительными работами можно после фактического отбытия:
· не менее одной трети срока — за преступление небольшой или средней тяжести;
· не менее половины срока — за тяжкое преступление;
· не менее двух третей срока — за особо тяжкое преступление.
Срок считается с момента начала отбывания наказания по приговору суда.
️ Ваш случай
Вы сидите с 2020 года, срок 10 лет, отбыли 6 лет. Если ваше преступление квалифицировано как особо тяжкое, для замены нужно отбыть не менее 6 лет и 8 месяцев (2/3 от 10 лет). Подавать ходатайство можно уже сейчас, так как отбытый срок приближается к необходимому (осталось ~8 месяцев до формального права).
Как действовать
· Подача: Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения.
· Содержание: В ходатайстве важно указать на возмещение вреда (полностью или частично), раскаяние, положительное поведение и поощрения за время отбывания.
· Повторная подача: Если суд откажет, следующее ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении ходатайства — обращайтесь, я постараюсь помочь.
обращайтесь