Можно ли получить льготы на установку памятника участнику ВОВ, умершему в 2009 году?

Можно ли рассчитывать на льготы участнику вов установке памятника умершего в 2009 году
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Рассчитывать можно - на компенсацию расходов, а не на бесплатный памятник "под ключ": ст. 9 Закона РФ № 4301-I прямо предусматривает оплату сооружения надгробия ветерану ВОВ за счёт федерального бюджета, но работает это через возмещение уже произведённых родственниками расходов.

Ключевой момент: то, что ветеран умер в 2009 году, ничего не меняет - срок давности на само право не установлен, компенсация полагается независимо от даты смерти, если это участник ВОВ в понимании ФЗ № 5-ФЗ. Но есть нюанс - оплачивается только стандартный образец в пределах установленного лимита (сейчас это порядка 28-49 тыс. руб. в зависимости от категории), и только один раз. Если памятник уже стоит - переустановить его за счёт бюджета не получится, а вот если памятника нет или он самый простой - можно оформить возмещение сейчас, спустя годы.

Второй момент - важно, к какой категории относился умерший (участник боевых действий, инвалид войны, военнослужащий с выслугой и т.д.), от этого зависит, через какое ведомство идти и какой лимит применяется.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.