Кто наследует квартиру, купленную на выплаты за ранения на СВО, после гибели супруга?

Муж купил квартиру на деньги за ранения на сво. Сейчас он погиб. Кто вступает в права наследства? Жена ?или жена и мама и папа?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Наследуют не только жена - родители мужа тоже входят в первую очередь наследников по ст. 1142 ГК РФ, наравне с супругой и детьми (если есть). "Жена или жена+родители" - тут выбора нет, закон призывает всех сразу, если только не было завещания в пользу кого-то одного.

Но есть важный момент, который сильно меняет расклад именно в Вашем случае. Если квартира куплена в браке - даже на деньги за ранение - по общему правилу это совместно нажитое имущество супругов (ст. 1150 ГК РФ). Значит сначала из квартиры выделяется 1/2 доля супруги - она принадлежит ей и в наследственную массу вообще не входит. И только оставшаяся половина делится в равных долях между наследниками первой очереди: супругой, родителями и детьми (если есть). То есть жена в итоге получает свою половину плюс долю в наследстве наравне с родителями - в сумме её доля окажется существенно больше, чем у каждого из родителей.

Если же деньги на квартиру - это, к примеру, единовременная выплата по линии Минобороны, полученная уже как самостоятельная выплата членам семьи после гибели (а не при жизни на счёт мужа), то тут вообще другая история: такие суммы не входят в наследство, а распределяются напрямую между супругой, родителями и детьми по отдельному порядку из ФЗ № 306-ФЗ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Выплата по ранению не является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно и квартира, купленная на неё не является совместно нажитой с супругой. Это означает, что она не имеет право получить 1/2 супружеской доли, а делить с родителями и детьми погибшего только вторую половину квартиры. В права наследства в любом случае вступают жена, дети и родители. Если кроме квартиры в наследство ничего не входит, то вся квартира делится между ними поровну.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые