Как восстановить документы на дачный участок, купленный в 1997 году?

Здравствуйте ситуация следующая в 1997 моя бабушка купила дачный участок по договору купли продажи но далее не оформляла его просто пошли к председателю и оформили членскую книжку и всё. В 2025 году она пустила на дачу людей и договор с членской книжкой пропали вместе с ними в этом году хотим оформить участок как востоновить или доказать её право на этот участок что надо запросить и где?

, Раиса, г. Казань

Здравствуйте, Раиса!

Согласно пункту 2.7 статьи 3   ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации.

Восстановите членство в СНТ у председателя и заберите выписку из реестра членов.
Если участок стоит на кадастровом учете, подавайте документы в Администрацию на бесплатную приватизацию по «Дачной амнистии» (согласно ФЗ № 137-ФЗ).

Для дополнительной платной консультации обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, С.Н. Михайлов

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в садоводство, чтобы выдали справку о членстве и о приобретении садового земельного участка. Документы о купле-продаже возможно сохранились в БТИ, можете обратиться туда с запросом. Если удастся собрать эти документы, то не исключено получится оформить право собственности на землю в упрощенном порядке на основании Закона о дачной амнистии.