Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Само по себе направление военно-врачебной комиссии на плановую операцию - это не заключение о категории годности и не освобождение от исполнения обязанностей, это только медицинский документ о необходимости лечения. Отказаться от боевой задачи на его основании нельзя - нужно действующее заключение ВВК с указанием категории годности или справка о временной негодности, оформленная именно сейчас, с учётом текущего состояния (артроз, онемение, ограничение функции руки), а не старый документ про операцию, которая уже прошла.
Если сустав срастился неправильно и есть объективно подтверждённый артроз и неврологические нарушения, это прямо подпадает под Расписание болезней Положения о ВВЭ (ПП РФ № 565) - в зависимости от степени сужения суставной щели и нарушения функции руки может присваиваться категория «В» или «Б-3», которая ограничивает виды деятельности (в том числе носку бронежилета и выполнение задач, требующих полной функции конечности). Но это должно быть подтверждено свежей рентгенограммой и заключением, а не старой справкой на операцию.
Важный момент: если Вы просто откажетесь выполнять приказ без официально оформленного медицинского освобождения, это может квалифицироваться как неисполнение приказа - со всеми дисциплинарными и уголовными последствиями. Поэтому действовать нужно строго через рапорт и повторное освидетельствование, а не через устный отказ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.