Можно ли отказаться от выполнения боевой задачи при наличии медицинских ограничений?

Здравствуйте У меня есть документ ВК о плановой операции на ключицу,у меня она была,но сраслось неправильно не правильно,есть артроз,есть онемение,есть документ от ВК,на плановую операцию,могу ли я отказаться от боевой задачи с этим документом?Так как не могу носить бронижелет,так как рука функционирует не полностью,есть ограничения и боли
, Клиент, г. Белгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Само по себе направление военно-врачебной комиссии на плановую операцию - это не заключение о категории годности и не освобождение от исполнения обязанностей, это только медицинский документ о необходимости лечения. Отказаться от боевой задачи на его основании нельзя - нужно действующее заключение ВВК с указанием категории годности или справка о временной негодности, оформленная именно сейчас, с учётом текущего состояния (артроз, онемение, ограничение функции руки), а не старый документ про операцию, которая уже прошла.

Если сустав срастился неправильно и есть объективно подтверждённый артроз и неврологические нарушения, это прямо подпадает под Расписание болезней Положения о ВВЭ (ПП РФ № 565) - в зависимости от степени сужения суставной щели и нарушения функции руки может присваиваться категория «В» или «Б-3», которая ограничивает виды деятельности (в том числе носку бронежилета и выполнение задач, требующих полной функции конечности). Но это должно быть подтверждено свежей рентгенограммой и заключением, а не старой справкой на операцию.

Важный момент: если Вы просто откажетесь выполнять приказ без официально оформленного медицинского освобождения, это может квалифицироваться как неисполнение приказа - со всеми дисциплинарными и уголовными последствиями. Поэтому действовать нужно строго через рапорт и повторное освидетельствование, а не через устный отказ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.