Здравствуйте.
Если сумма хищения около 3 700 руб., то это уже не мелкое хищение, а может квалифицироваться как кража по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку порог мелкого хищения обычно до 2 500 руб.
Сейчас главное — не усугублять ситуацию. Нужно попытаться загладить вред: письменно обратиться к представителю магазина, оплатить стоимость товара, попросить принять извинения и по возможности получить от магазина заявление о примирении либо расписку, что ущерб возмещён и претензий они не имеют.
Если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, преступление совершено впервые, ущерб возмещён, а магазин согласится на примирение, есть шанс прекратить уголовное дело за примирением сторон. Но это не происходит автоматически — нужна правильная позиция и документы.
До дачи подробных объяснений желательно понимать, что именно указано в материалах: сумма, обстоятельства, был ли товар вынесен за кассовую зону, что зафиксировано на камерах, что написано в объяснениях сотрудников.
При необходимости могу помочь подготовить обращение к магазину, позицию для полиции и ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.
Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.