Через какой период после подписания контракта должны присвоить звание прапорщик?

Здравствуйте, подписала контракт по отношению на должность фельдшера, звание прапорщик , имею высшее медицинское образование , стаж 5 лет врачом терапевтом , действующую аккредитацию, через какой период должны присвоить звание прапорщик? , служу 4 месяца, до сих пор звание рядовой , хотели призвать врачом , отдел кадров не одобрил , обосновав это тем, что я не служила в армии и в медицинском университете не было военной кафедры
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Звание прапорщика Вам должны были присвоить не позже, чем в течение месяца после назначения на должность фельдшера - именно эта должность по штату предусматривает такое звание, это следует из порядка присвоения воинских званий, закреплённого в ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", и из Положения о порядке прохождения военной службы. То, что Вы 4 месяца остаётесь рядовым, при том что заключили контракт именно на должность прапорщика - это уже отклонение от нормального порядка, и просто "молчание" отдела кадров тут не аргумент.

А вот присвоение звания и должности врача - это совсем другой вопрос, его не надо путать с первым. Должность врача - офицерская, назначение на неё требует не диплома как такового, а прохождения аттестации и военно-врачебной экспертизы. И вот тут отказ по формулировке "нет военной кафедры" - слабый аргумент: отсутствие военной кафедры не лишает Вас права претендовать на офицерское звание, для гражданских специалистов с высшим профильным образованием предусмотрена именно аттестация, а не военная кафедра как единственный путь. Кадры, по сути, подменяют требование "прохождения аттестации" требованием "военной кафедры", которого в законе как обязательного условия нет.

Получается два самостоятельных требования к части: 1) немедленно присвоить положенное по контракту звание прапорщика, 2) отдельно инициировать перевод на офицерскую должность врача через аттестацию, а не через голословный отказ.