Можно ли перевестись в другую часть по отношению, если у сына другое направление службы?

Сын подписал контракт на сво ему обещали тыловые воска ,а тепеь я узнаю что он стрелок ,хотя в контракте указали водитель-малярь ,но водительских прав у него нет .Подписал контракт с Белогорском ,можно ли пойти по отношению если у моего сына восточное напрааление ,а командир другой части готов дать отношение но у него южное направление?

, Олеся, г. Таганрог

Здравствуйте!

Разберу оба вопроса по порядку — и про несоответствие контракта, и про перевод.

Про несоответствие в контракте
То, что в документе прописали «водитель-маляр», а сына поставили стрелком, — это повод для разбирательства. По закону в контракте закрепляются конкретные обязанности. Если фактически его заставляют выполнять другую работу, не предусмотренную договором, это нарушение.

Что можно сделать:

Попросите сына написать рапорт командиру части с просьбой разъяснить, на каком основании изменена должность. Пусть попросит внести соответствующие изменения в документы (например, в личную карточку).
Если реакции не будет, следующим шагом может стать обращение в военную прокуратуру. Там помогут оценить, было ли нарушение, и подскажут, как его устранить.
Отдельно про водительские права: для должности водителя они действительно нужны. Тот факт, что у сына их нет, дополнительно подтверждает: назначить его на такую должность официально не могли. Возможно, в части произошла путаница при оформлении, и эту нестыковку тоже стоит подсветить в рапорте или обращении.

Про перевод по отношению
Здесь есть важный нюанс. Сам по себе факт, что у командира другой части есть отношение (документ, которым он выражает готовность принять военнослужащего), — это хороший шаг. Но окончательное решение всегда за командованием той части, где сын служит сейчас.

То, что направления разные (у сына восточное, у новой части — южное), не является автоматическим запретом. Командование оценивает служебную необходимость: есть ли в новой части вакантная должность, соответствуют ли навыки сына требованиям, нет ли других ограничений.

Как действовать:

Сын должен подать рапорт на имя текущего командира с просьбой о переводе и приложить отношение от командира другой части.
Будьте готовы к тому, что командир может отказать. В таком случае решение можно обжаловать — через вышестоящее командование или военную прокуратуру.
Мой совет на старте
Начните с разговора с командиром части, где сейчас служит сын. Часто многие вопросы решаются на этом уровне, если подойти конструктивно: показать документы, указать на нестыковки. Если столкнётесь с непониманием или отказом — тогда уже подключайте юриста, который специализируется на военном праве.

Удачи в решении вопроса!

Олеся
Клиент, г. Таганрог
Военного билета у него нет, личного номера у него нет(жетона)сказали пока нет военного билета они не знают номер жетона

Фраза «пока нет военного билета, номер жетона неизвестен» — это скорее не жёсткое правило, а отражение текущей бюрократической цепочки в части. Я подскажу, как с этим работать.

Важное уточнение: личный номер (который пишут на жетоне) на самом деле присваивает военкомат ещё до отправки в часть. Часть не придумывает его с нуля — она просто оформляет документы и может выдать сам металлический жетон уже по прибытии. Поэтому номер в системе Минобороны у сына, скорее всего, уже есть, даже если сам жетон ещё не вручили и военный билет на руках пока не появился.

Что делать?
Я рекомендую такой план:

Сын пишет рапорт командиру части. В рапорте нужно прямо попросить: «Прошу разъяснить статус присвоения личного номера и выдачи жетона». Часто проблема решается на этом уровне — кадровики просто не успели оформить документы или жетон лежит в сейфе, а не выдан на руки.
Параллельно можно запросить информацию в военкомате, который оформлял контракт. Там точно знают, был ли присвоен личный номер при постановке на учёт.
Не ждите жетон на руках, чтобы решать другие вопросы. Тот факт, что металлического жетона пока нет, не блокирует другие действия — например, тот самый перевод по отношению, о котором вы говорили раньше. Командование при рассмотрении перевода смотрит на личные дела и приказы, а не только на наличие жетона в кармане.
Практический совет
Попросите в части выписку из личного дела или справку о статусе прохождения службы. В таких документах часто уже фигурирует личный номер — даже если сам жетон ещё не выдан. Это сильно упростит дальнейшие разговоры с командованием или юристами.

И ещё один момент
Даже если жетон выдадут позже — это не меняет сути: личный номер уже закреплён. Если в какой-то момент возникнет проблема (например, не получится зайти в личный кабинет военнослужащего из-за отсутствия номера), решение всё равно ищется через рапорт и сверку данных с военкоматом.

Начните с рапорта — это самый прямой путь прояснить ситуацию внутри части. Если возникнут сложности с ответом или отказом, имеет смысл подключить военного юриста — он поможет грамотно составить запросы и проверить, все ли этапы оформления соблюдены.