Могут ли отправить на передовую при контракте на должность сборщика БПЛА?

дравствуйте предлагают подписать контракт с отношением в должности сборщиком бпла, могут ли отправить на передовую?

, Кирилл, г. Москва

Добрый день!

Да, могут отправить.

Основания:

Вы подписываете контракт с Министерством обороны, а не трудовой договор с конкретным заводом. Ваш статус — военнослужащий.
Согласно уставу и условиям контракта, командир имеет право отдать вам любой приказ, соответствующий вашей военно-учетной специальности (ВУС) и званию.
Если в контракте написано «оператор БПЛА» или «стрелок», а не сугубо «мастер по ремонту радиоэлектронного оборудования», то юридически вы обязаны выдвигаться на позиции для запуска и обслуживания дронов.
Отказ от выезда на передовую в таком случае квалифицируется как неисполнение приказа (влечёт уголовную ответственность).
Гарантию даст только контракт с конкретным оборонным заводом (гражданским предприятием). В строевой части гарантий нет.

Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!