Дадут ли повторный условный срок при подозрении в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ?

Есть условный срок по статье 159-я часть четвёртая а щас подозревает 159-я часть четвёртая могут ли дать повторное условку или будет срок
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Условку сохранить не смогут - при совершении нового умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока суд обязан отменить условное осуждение, это прямо предусмотрено ст. 74 УК РФ. Ч. 4 ст. 159 относится к категории тяжких преступлений (санкция до 10 лет), а раз преступление умышленное и совершено пока Вы состояли на условном сроке - у суда здесь нет права выбора, дискреции по ч. 4-5 ст. 74 УК РФ нет, отмена обязательна.

Дальше наказание считается не отдельно, а по правилам совокупности приговоров - ст. 70 УК РФ: к новому сроку присоединяется полностью или частично неотбытая часть первого условного срока. То есть итоговый срок будет выше, чем если бы человек шел на первое преступление. Наказание при этом реальное, условно по совокупности приговоров не назначается.

Важный момент - речь пока о подозрении, а не об обвинительном приговоре. Это ключевое: пока вину не установил суд вступившим в силу приговором, условка формально действует, и есть время повлиять на ситуацию - через возмещение ущерба, позицию защиты по квалификации, оспаривание тяжести обвинения и т.д. От того, как выстроить защиту на этой стадии, зависит итоговый срок и то, будет ли применена ст. 70 УК РФ по максимуму или суд ограничится минимальным присоединением.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.