Как оформить удочерение ребенка после лишения отца родительских прав

Здравствуйте есть решение суда о том лишении родительских прав и есть нотариальная бумага о том что он отказался от ребенка и не против удочерение новым отцом. Мне с иском об удочерение обращаться в суд или может нотариус это оформить?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Удочерение оформляется только через районный суд, нотариус его оформить не может, поскольку усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, ст. 125 СК РФ, заявление подается в районный суд по месту жительства или нахождения ребенка, ст. 269 ГПК РФ. Нотариальная бумага является только документом для суда, а если биологический отец уже лишен родительских прав, его согласие на усыновление не требуется, но удочерение после лишения прав допускается не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения решения суда, ст. 130 и п. 6 ст. 71 СК РФ.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить заявление в суд об удочерении.