Здравствуйте. Подавать иск об определении порядка общения только для того, чтобы «зафиксировать», что отец не общается с ребёнком, нецелесообразно. По ст. 66 СК РФ право требовать установления графика общения принадлежит прежде всего отдельно проживающему родителю. Суд не может обязать отца фактически любить ребёнка, регулярно звонить ему и пользоваться предоставленным временем общения.
Чтобы в будущем защититься от возможного иска отца о взыскании алиментов на своё содержание, нужно собирать доказательства его уклонения от родительских обязанностей: отсутствие переводов и алиментов, задолженность у приставов, переписку, где он отказывается участвовать в жизни ребёнка, сведения из школы и поликлиники о том, что всеми вопросами занимаетесь только Вы, показания свидетелей. Если алименты ещё не взысканы, целесообразно взыскать их через суд и предъявить исполнительный документ приставам. Тогда его неуплата и меры ФССП будут официально зафиксированы.
По п. 5 ст. 87 СК РФ совершеннолетний ребёнок может быть освобождён от содержания нетрудоспособного нуждающегося родителя, если суд установит, что тот уклонялся от выполнения родительских обязанностей. Если отец лишён родительских прав, ребёнок освобождается от таких алиментов безусловно. Обратиться в орган опеки можно, но их акт сам по себе не заменит доказательства длительного уклонения. Если отец не платит алименты, не воспитывает ребёнка и не интересуется им без уважительных причин, можно отдельно рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав по ст. 69 СК РФ. Могу помочь взыскать алименты, подготовить обращения приставам либо оценить основания для лишения родительских прав.
Это нужно фиксировать не отдельным иском, а сбором доказательств. Направьте письменные запросы в школу, детский сад, поликлинику, секции и иные учреждения с просьбой выдать справки или характеристики о том, кто фактически сопровождает ребёнка, участвует в собраниях, обращается к врачам и решает вопросы воспитания. Сохраняйте переписку с отцом, где он отказывается от встреч и участия, сведения об отсутствии звонков и посещений, а также показания родственников, педагогов, соседей. Можно обратиться и в орган опеки с заявлением о проведении обследования и фиксации фактического участия родителей в жизни ребёнка.
Специального судебного решения «отец не участвует в воспитании» закон не предусматривает. В будущем, если отец потребует алименты на своё содержание, все эти документы можно представить по п. 5 ст. 87 СК РФ как доказательства его уклонения от выполнения родительских обязанностей. Если неучастие длительное и существенное, отдельно можно оценить основания для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ.