Что делать, если комиссия не пришла составлять акт о затоплении квартиры?

Да, акт ешё не составлен, заявление я написала чтобы пришла комиссия посмотреть мой затоп от квартираниа сверху, но никто не пришёл, сказали сегодня много вызовов, сказали в понедельник придут, и собственник похоже,
, Клиент, г. Белгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Ждать понедельника не обязательно - акт можно составить самостоятельно, если УК не явилась в срок. По правилам предоставления коммунальных услуг (п. 152 Правил, ПП РФ №354), заявка на залив должна быть обработана оперативно, и при неявке представителя УК собственник вправе зафиксировать повреждения актом с привлечением соседей-свидетелей.

Ключевой момент - в акте нужно прямо указать, что УК уведомлена (дата, время, номер заявки), но на осмотр не явилась. Это снимает с Вас риск, что квартирант или собственник сверху потом скажут "акт составлен без нас, не доверяем". Раз собственник тоже "похоже" не идёт на контакт - это на руку Вам, но фиксировать надо грамотно, иначе в суде акт могут поставить под сомнение.

Отдельный нюанс: если квартиру сверху сдают, отвечать за залив по ст. 1064 ГК РФ будет собственник, а не квартирант, если иное не прописано в договоре аренды и не доказана его вина отдельно.