Можно ли усыновить ребенка в 55 и 50 лет?

Здравствуйте

Мне 55лет, мужу 50

Можем мы усыновить ребёнка?

, Татьяна, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

Закон не устанавливает верхнего возрастного предела для усыновителей.

При оценке возможности конкретных граждан быть усыновителями оцениваются: состояние здоровья, наличие постоянного жилья, отвечающего санитарным нормам, доход, отсутствие судимостей за определенные категории преступлений, прохождение подготовки для приемных родителей и в общем то, насколько вы готовы к родительским обязанностям, хватит ли у вас сил, здоровья и ресурсов, чтобы вырастить ребенка.

Рекомендую начать с визита в орган опеки и попечительства по месту жительства. Специалисты проведут первичную беседу, помогут собрать пакет документов, сориентируют по всем этапам процедуры усыновления.

С  уважением,

юрист Наталья Кирдяшова