Ответ команды Правовед
Демонтаж перегородок и оплата штрафа - это два разных вопроса с разной правовой природой, и председатель не может просто разложить и то, и другое на жильцов своим решением, минуя общее собрание.
По перегородкам: если они стоят в общем коридоре (местах общего пользования), это не перепланировка вашей квартиры, а самовольное занятие общего имущества дома. Общим имуществом распоряжается кооператив, и обязанность содержать его в надлежащем, в том числе пожаробезопасном, состоянии лежит на нём как на управляющей организации (ЖК РФ, ст. 161). Предписание МЧС было выдано именно кооперативу - значит, исполнять его (и финансировать демонтаж) в первую очередь должен кооператив за счёт общих средств, а не три конкретных жильца по личному распоряжению председателя.
Но нюанс: тот факт, что вы купили квартиру с уже стоящей перегородкой, не освобождает вас автоматически от последствий - собственник несёт бремя содержания своего имущества независимо от того, кто создал нарушение (ст. 210 ГК РФ). Поэтому если кооператив пойдёт в суд с регрессным требованием к жильцам, у которых стоят перегородки, шансы взыскать с вас есть - но только через суд, с доказыванием, а не путём одностороннего начисления в квитанции.
По штрафу - ещё жёстче. Штраф за неисполнение предписания накладывается либо на кооператив как юрлицо, либо на председателя как должностное лицо. Это персональная административная ответственность конкретного субъекта, а не расход на содержание общего имущества. Просто "раскинуть" его строкой в платёжках без решения общего собрания - незаконно, это выходит за пределы полномочий председателя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.