Куда обращаться, если госорганы перенаправляют друг другу жалобу на утилизацию отходов?

Добрый день. Писал обращение в Роспотребнадзор на неправильную утилизацию пищевых отходов на придомовой территории многоквартирного дома жительницей этого дома. Указал что это приводит к скоплению голубей и соответственно помета на придомовой территории и фасадах дома. Так же указал что голубиный помет является очень опасным для человека так как содержит возбудители опасных заболеваний и инфекций. На данное обращение получил ответ что Роспотребнадзор данным вопросом не занимается и разослал обращение по подведомственности в жилищную инпекцию и инспекцию по ветеренарии. Первая ответила что это не в их компетенции, а ветеринария указала что полномочиями по данному обращению наделен Роспотребнадзор. На этом круг замкнулся. Что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала разберёмся с сутью. По закону здесь пересекаются две зоны ответственности. Неправильная утилизация пищевых отходов (например, если их оставляют в открытом мешке, а не в закрытом контейнере) — это в первую очередь вопрос санитарно-эпидемиологических норм. А значит, профильный орган — Роспотребнадзор. Именно он контролирует соблюдение СанПиН при обращении с отходами. Ветеринария же действительно подключается, когда речь идёт о биологических отходах (кости, ткани животного происхождения), а не просто об объедках.