Могут ли признать виновным в насильственных действиях при отсутствии доказательств?

Здравствуйте, моя падчерица заявила о том что я еë носиловал в течении двух лет( с 13 лет). Заявила она это только после осмотра у генеколога. До этого она обвиняла меня в избиении( ударил еë только один раз, за неоднократное воровство в магазинах). Доказательств моих насильственных действий в ходе проверки дома не нашли. Еë возили одну к психологу на заключение о правдивости еë слов( опекун на допросе с несовершеннолетней не присутствовала, видеозапись не показывали), там дали заключение о том что она не врëт. В начале она говорила что секс у неë был только с отчимом, потом после некоторых разбирательствах она призналась что секс у неë был ещë с одним партнëром, но обоюдно. Я свою вину не признаю, никаких насильственных действий не совершал, написал согласие на полиграф. Могут ли меня признать виновным?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ситуация крайне серьёзная. Без адвоката Вам не обойтись. Отвечу прямо: признать Вас виновным могут, но для этого обвинение должно располагать достаточной совокупностью доказательств. Одного заключения психолога для приговора недостаточно.

Ваша ситуация регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Уголовным кодексом РФ.

Статья 14 УПК РФ: Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке. Все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 77 УПК РФ: Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью других доказательств. Одних слов потерпевшей недостаточно.

Заключение психолога о «правдивости» — это не экспертиза в строгом процессуальном смысле, а лишь мнение специалиста. Суд оценит его наряду с другими доказательствами. То, что:

· не нашли следов насилия дома,
· опекун не присутствовала на опросе,
· видеозапись не велась,
· потерпевшая меняла показания (сначала только Вы, потом ещё один партнёр),
· имеется мотив для оговора (конфликт из-за воровства и наказания),

всё это — серьёзные основания для оспаривания обвинения.

Вывод: Обвинительный приговор возможен только при наличии убедительных и непротиворечивых доказательств. Пока их явно недостаточно.

Рекомендую:

1. Немедленно заключите соглашение с адвокатом или потребуйте защитника по назначению. Без адвоката не участвуйте ни в каких следственных действиях.
2. Пройдите полиграф, на который Вы согласились. Это не прямое доказательство, но укрепит Вашу позицию.
3. Требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и судебно-психиатрической экспертизы для оценки склонности к фантазированию и оговорам.
4. Обратите внимание следователя на противоречия в показаниях девочки и на отсутствие объективных доказательств насилия.
5. Ходатайствуйте о допросе второго партнёра — его показания могут подтвердить, что сексуальные отношения были добровольными и не только с Вами.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.