Здравствуйте, Александр!
Ситуация крайне серьёзная. Без адвоката Вам не обойтись. Отвечу прямо: признать Вас виновным могут, но для этого обвинение должно располагать достаточной совокупностью доказательств. Одного заключения психолога для приговора недостаточно.
Ваша ситуация регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Уголовным кодексом РФ.
Статья 14 УПК РФ: Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке. Все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 77 УПК РФ: Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью других доказательств. Одних слов потерпевшей недостаточно.
Заключение психолога о «правдивости» — это не экспертиза в строгом процессуальном смысле, а лишь мнение специалиста. Суд оценит его наряду с другими доказательствами. То, что:
· не нашли следов насилия дома,
· опекун не присутствовала на опросе,
· видеозапись не велась,
· потерпевшая меняла показания (сначала только Вы, потом ещё один партнёр),
· имеется мотив для оговора (конфликт из-за воровства и наказания),
всё это — серьёзные основания для оспаривания обвинения.
Вывод: Обвинительный приговор возможен только при наличии убедительных и непротиворечивых доказательств. Пока их явно недостаточно.
Рекомендую:
1. Немедленно заключите соглашение с адвокатом или потребуйте защитника по назначению. Без адвоката не участвуйте ни в каких следственных действиях.
2. Пройдите полиграф, на который Вы согласились. Это не прямое доказательство, но укрепит Вашу позицию.
3. Требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и судебно-психиатрической экспертизы для оценки склонности к фантазированию и оговорам.
4. Обратите внимание следователя на противоречия в показаниях девочки и на отсутствие объективных доказательств насилия.
5. Ходатайствуйте о допросе второго партнёра — его показания могут подтвердить, что сексуальные отношения были добровольными и не только с Вами.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.