Облагается ли налогом покупка дома в Беларуси гражданкой РФ и РБ с паспортом серии РР?

Я гражданка РФ и Белоруссии,имею паспорт РР,пенсионерка.Покупаю дом в республике Беларусь.Облагается ли сумма сделки подоходным налогом?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Сама покупка дома подоходным налогом (НДФЛ) не облагается - налог платит продавец с полученного дохода, а не покупатель. У Вас как у покупателя обязанности заплатить подоходный при приобретении не возникает ни в РФ, ни в РБ.

Но здесь есть два момента, которые Вас касаются напрямую. Первый - имущественный вычет по ст. 220 НК РФ на этот дом Вы не получите: вычет положен только на жильё, расположенное на территории РФ, а Ваш дом в Беларуси. Второй - если для оплаты открывался счёт в белорусском банке, у Вас как у российского резидента возникает обязанность уведомить об этом налоговую и потом отчитываться о движении средств. Вот за нарушение этого правила штрафы вполне реальные.

Отдельно по белорусской стороне: с 2022 года изменились правила по налогу на недвижимость и повышающие коэффициенты за «сверхнормативную» площадь дома, а также по земельному участку под ним - тут статус паспорта РР играет роль (право собственности на землю против аренды). Это уже ежегодные платежи, которые лягут на Вас как на собственника.

Если хотите, разложу по шагам, что и когда подавать в российскую налоговую, чтобы не попасть на валютные штрафы, и как считается налог на дом и землю в РБ именно в Вашем случае с паспортом РР и статусом пенсионера.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день

Формально нет, не облагается

Приобретение недвижимости (как в России, так и за рубежом) является расходом, а не доходом. Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагается только получение прибыли.

Более актуальным для вас является вопрос на какой паспорт оформлять покупку.

Так гражданин РФ может оформить в частную собственность сам дом, но земля под ним в Беларуси иностранцам в собственность не передается. Земля оформляется в аренду (с правом пожизненного наследуемого владения. После оформления сделки вы станете плательщиком налога на недвижимость (0,1%)

Как гражданин РБ, имеете право оформить земельный участок под домом в частную собственность.

Если основной источник Ваших доходов в России, то заранее подготовьте сведения о доходах (в случае если не сможете подтвердить доходы, то тогда налоговая РБ начислит подоходный налог на сумму превышения расходов над доходами по повышенной ставке 26%). (это произойдет, потому что по данным РБ у вас не будет доходов)

Одновременно имеется риск дополнительных штрафных санкций :

1. если вы планируете перевести средства в РБ, то не забудьте уведомить налоговую в РФ об открытии счета за рубежом.

2. Если вы не уведомили РБ о получении гражданства РФ, то также можете быть привлечены к ответственности

 Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв