Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Регистрация отца в доме дочери сама по себе никаких прав на этот дом ему не даёт - по ст. 31 ЖК РФ право пользования жильём возникает у члена семьи собственника, а собственником остаётся дочь. То есть отец, зарегистрировавшись, становится не совладельцем, а лишь пользователем, которого впоследствии дочь при желании может выписать через суд.
Но подводные камни лежат не в самом факте прописки, а в том, зачем это делается и как отразится на его текущей семье. Ключевых момента два.
Первый - это льготы и выплаты инвалида I группы. Компенсации за ЖКУ, субсидии, ряд региональных мер соцподдержки завязаны на адрес регистрации и состав семьи по этому адресу. При смене прописки часть выплат придётся переоформлять, а по некоторым (адресные, привязанные к домовладению) размер может измениться, так как считается на домохозяйство.
Второй, и куда более серьёзный - если отец дееспособен, но фактически зависит от ухода, смена регистрации к дочери может использоваться как шаг к дальнейшим действиям с его имуществом или к перераспределению влияния между дочерью от первого брака и нынешней женой. Формально прописка ничего не отчуждает, но на практике это часто первый ход в имущественном споре между наследниками. Если у отца есть своя недвижимость или доля, здесь нужно смотреть очень внимательно.
Разберу по Вашей ситуации, какие риски реальны именно для его семьи и имущества, что нужно проверить до прописки и как всё оформить, чтобы потом не было проблем.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.