Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Долг 11-летней давности взыскать через суд практически невозможно - тут работает срок исковой давности, он составляет 3 года по каждому просроченному платежу (ст. 196, 200 ГК РФ). По займу, который закрылся 11 лет назад, этот срок давно вышел.
Но есть важный нюанс: суд не применяет исковую давность автоматически. Если Вы промолчите - суд взыщет и 350 000, несмотря на возраст долга. Заявить о пропуске срока нужно обязательно и в письменной форме до вынесения решения (п. 10, 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43).
Второй момент - как именно коллекторы «подали в суд». Скорее всего это судебный приказ. Его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения, иначе долг спишут приставы даже при пропущенном сроке. И ещё - если за последние 3 года Вы что-то платили или подписывали (даже маленькую сумму или заявление о рассрочке), это могло прервать срок и «омолодить» долг. Это ключевой вопрос, от него зависит всё.
Ниже я расписала точный порядок действий - что подавать, куда и в какие сроки, чтобы этот долг с Вас не взыскали.