Положены ли выплаты при заключении нового контракта военнослужащим?

Здравствуйте я являюсь действующим военнослужащим, и вот у меня закончился конракт 06.04.2026. И сеголня 03.07 я заключил новый контракт положены ли мне какиенибутб выплаты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Всё зависит от того, какой это контракт: если Вы продлеваете обычную военную службу по контракту (не для участия в СВО) - единовременная выплата за сам факт нового контракта не положена. Основания для выплат тут другие: подъёмное пособие по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ - и то только при назначении на новую должность с переездом в другой населённый пункт.

А вот выплата на обзаведение имуществом первой необходимости (до 12 окладов, ФЗ № 76-ФЗ) полагается только по первому контракту на 5 лет и более - если у Вас уже был контракт, эту выплату Вы, скорее всего, получить не сможете, она даётся один раз.

Если же новый контракт заключён для участия в СВО - тогда картина совсем другая: положена единовременная выплата (федеральная 400 000 руб. + региональная, которая в ряде субъектов доходит до 3 млн руб.).

Чтобы дать точный ответ, мне важно понимать: это обычное продление службы или контракт для участия в СВО? И меняется ли у Вас должность/место службы? От этого напрямую зависит, на какие именно деньги Вы имеете право и как их получить.

Ниже я разложил оба сценария по шагам - что и как оформлять, куда подавать рапорт и в какие сроки, чтобы Вы ничего не упустили.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Полагаю, что нет. Указ предполагает выплаты мобилизованным, призванным на срочную службу и иным гражданам РФ (возможно -добровольцам), которые заключают контракт, поступив на службу, на срок не менее 1 года, для действующих военнослужащих по контракту такие выплаты, на мой взгляд, не предусмотрены.