Можно ли подписать акт выполненных работ, если заказчик ограничил доступ к части мебели?

По договору мы должны собрать 10 позиций мебели. Собрали 8, остальные 2 позиции заказчик не дает собрать, так как они в другом здании, которое заказчик закрыл, и пока не может открыть для сборки. Можем ли мы просить дополнительную оплату за выезд, или подписать акт выполненных работ? Мы объясняем что не можем ждать когда там откроют здание, что мы сегодня можем собрать, а через две недели или больше мы ждать не можем. В итоге мы не можем подписать акт выполненных работ, А так же заказчик начал пользоваться теми 8 позициями что мы собрали, еще до подписанного акта выполненных работ.

, Максим Максим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Здесь у вас классическая просрочка кредитора: заказчик сам не создал условия для сборки оставшихся 2 позиций (не открыл здание), поэтому по п. 3 ст. 405 ГК РФ вы не считаетесь просрочившими - пени и штрафы за срыв срока вам начислять нельзя, пока заказчик не обеспечит доступ. Более того, по ст. 328 ГК РФ вы вправе приостановить исполнение по этим двум позициям, а по ст. 406 ГК РФ - требовать возмещения убытков за простой (повторный выезд, простой бригады).

Отдельный и очень важный для вас момент - заказчик начал пользоваться 8 собранными позициями до подписания акта. Это фактически приёмка. Здесь работает принцип эстоппель: по Постановлению Пленума ВС РФ № 49 от 25.12.2018 сторона, фактически принявшая и использующая результат работ, не вправе ссылаться на отсутствие подписанного акта, чтобы не платить. То есть отказ подписывать акт вам не так страшен, как кажется - использование мебели само по себе доказывает приёмку.

Что касается доплаты за повторный выезд - требовать можно, но не «за выезд» абстрактно, а как убытки/дополнительные расходы, вызванные простоем по вине заказчика. Просто «выставить доплату» без правильного оформления заказчик проигнорирует.

Ключевое, что нужно сделать прямо сейчас - грамотно зафиксировать недопуск и приостановку, иначе при споре виноватым могут признать вас же.

Готов детально разобрать вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить и направить акт о недопуске и уведомление о приостановке (что именно писать, чтобы это работало в суде);
  • как оформить одностороннюю приёмку 8 позиций и заставить заказчика оплатить их сейчас, не дожидаясь остальных;
  • как обосновать и рассчитать доплату за повторный выезд именно как убытки, а не «доброе желание»;
  • список документов и сроки;
  • разбор рисков (в т.ч. риск случайной гибели уже собранной мебели) и как их закрыть.