Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Здесь речь не о запрете на выезд должника, а о снятии запрета на въезд иностранного гражданина, который был установлен по санитарным основаниям (туберкулёз). Это меняет всю логику: за наличие или отсутствие запрета в системе на пункте пропуска отвечает не ФССП, а Пограничная служба ФСБ, которая ведёт учётную базу лиц с закрытым въездом.
Ключевой момент - когда все органы (Роспотребнадзор, МВД) уже сняли свои решения, обязанность обновить базу лежит на самой погранслужбе, и она должна внести изменения в разумный срок после получения решения (18 июня решение ушло к ним). Формально «30 рабочих дней» - это срок ответа на обращение по Федеральному закону № 59-ФЗ, но он НЕ равен сроку исполнения самого решения о снятии запрета. То есть ждать месяц ответа Вы не обязаны - можно и нужно давить параллельно.
И второй важный нюанс: бумажное решение о снятии запрета, которое муж может предъявить на границе, само по себе пропуск не гарантирует - пограничники смотрят только свою электронную базу. Поэтому задача не «доказать на месте», а добиться, чтобы запись в базе обновили, причём срочно, учитывая, что человек фактически застрял на границе.
Бездействие погранслужбы по невнесению изменений после того, как основание отпало, можно обжаловать как незаконное - по ст. 218 КАС РФ, и здесь как раз применяется позиция о праве на исполнение решения в разумный срок.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как ускорить снятие запрета в базе ФСБ, минуя ожидание 30 дней (через какие каналы бить и какие формулировки использовать);
- куда именно писать/звонить (конкретное подразделение погрануправления по маршруту Уральск-Озинки, а не общая приёмная);
- как правильно оформить жалобу на бездействие в прокуратуру и в суд по КАС, чтобы это сработало быстро;
- какие документы собрать уже сейчас, чтобы подтвердить, что все основания для запрета сняты;
- сроки на каждом этапе и что реально ускоряет процесс на практике.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.