Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ в ежемесячной выплате при наличии удостоверения ВБД - это, как правило, не отсутствие права, а неправильный орган или неполный пакет. По закону удостоверение ветерана боевых действий даёт право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) через Социальный фонд, это прямо закреплено в ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ст. 16, 23.1). ЕДВ выплачивается всем ВБД без исключений - и военным, и гражданскому персоналу, который направлялся для выполнения задач в зоне СВО.
Раз удостоверение Вам уже выдали - значит статус государство признало. С 1 февраля 2026 года ЕДВ для ВБД составляет 4 838,63 руб. (при полном отказе от НСУ).
Причин отказа Пенсионного (СФР) обычно две: либо заявление подано не по той форме/не в то подразделение, либо в базе СФР ещё нет данных о Вашем удостоверении, и его надо приложить. Устный отказ «зачем тогда выдавали» юридической силы не имеет - нужно требовать письменный отказ с указанием нормы, на основании которой отказано. Вот с этой бумагой уже можно предметно спорить, потому что законных оснований отказать ВБД в ЕДВ практически нет.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий. В развёрнутой консультации я дам:
- как правильно подать заявление на ЕДВ, чтобы повторно не отказали (форма, куда именно, что приложить);
- как получить письменный отказ и что делать с ним дальше;
- полный перечень льгот, которые Вам положены как гражданскому персоналу с удостоверением ВБД (федеральные + по ДНР);
- сроки обжалования и куда жаловаться на неправомерный отказ;
- конкретные адреса и телефоны по ДНР.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Если в удостоверении указан пункт 3 статьи 16, вам полагаются только такие льготы:
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;