Имеет ли право хозяйка квартиры выкинуть вещи арендатора?

Добрый день имеет ли право хозяйка выкинуть вме мои вещи?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Нет, выкинуть Ваши вещи хозяйка не вправе - даже если Вы задолжали за квартиру или срок аренды истёк. Она собственник жилья, но не собственник Ваших вещей, а значит распоряжаться ими (тем более уничтожать, выбрасывать) не может. Такие действия подпадают под самоуправство (ст. 330 УК РФ / ст. 19.1 КоАП РФ), а если вещи испорчены или пропали - у Вас возникает право на возмещение ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

Важный нюанс: даже удерживать Ваши вещи в счёт долга хозяйка может только при определённых условиях и с сохранением их целости, а выселить Вас с вещами - лишь через суд и приставов (ст. 35 ЖК РФ). Самовольно, «своими руками», ни выкинуть, ни выставить она ничего не имеет права.

Скажите, вещи уже выброшены/повреждены или хозяйка только угрожает это сделать? От этого зависит тактика. А пока готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план:

  • как зафиксировать факт (чтобы потом доказать, что вещи были и сколько стоили);
  • куда и с каким заявлением обращаться (полиция, суд), в какой последовательности;
  • как взыскать с хозяйки стоимость вещей и что для этого нужно;
  • какие суммы реально получить и как избежать типичных ошибок, из-за которых люди остаются ни с чем.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.