Как вернуть деньги, переведенные на арестованную карту бывшей жены?
Добрый день, перевел деньги бывшей жене для нового учебного года ребёнка, карта оказалась в аресте на которую переводил, как вернуть деньги?
Здравствуйте, Александр.
Зафиксируйте факт перевода. Сохраните скриншот из банковского приложения с деталями операции (сумма, дата, назначение, если оно было) и выписку по счёту. Это будет главным доказательством.
Обратитесь в свой банк. Напишите в поддержку или в отделение заявление об ошибочном переводе. Приложите собранные доказательства. Банк не вернёт деньги самостоятельно, но может помочь: например, направить в службу приставов официальное письмо с просьбой рассмотреть возможность исключения этой суммы из описи арестованных средств и разрешить банку вернуть их вам.
Свяжитесь с судебным приставом, который ведёт исполнительное производство. Узнайте его контакты — часто эту информацию можно найти в уведомлении от банка об аресте или проверить на сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств» (по ФИО и региону). Подайте приставу ходатайство (или заявление) с просьбой исключить сумму вашего перевода из описи ареста и дать разрешение банку вернуть деньги отправителю. В заявлении сошлитесь на то, что средства поступили ошибочно — как помощь ребёнку на учебный год, а не как доход должника. Приложите выписку и скриншот перевода.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.
Добрый день.
Александр, если перечисление денежных средств было по решению суда либо соглашению о выплате алиментов, тогда данные суммы не подлежали списанию.
Согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;