Могут ли не начислить стипендию из-за несданной зачетной книжки?
Не пришла стипендия, хотя сессия закрыта
Но я не сдала зачетную книжку, хотя в Ведомостях все проставлено.
Могут ли её из-за зачетки не начислять?
Нет, сама по себе несданная зачётка не должна лишать вас стипендии. Я понимаю, ситуация неприятная, но давайте разберёмся, в чём тут дело.Ключевой момент: для назначения академической стипендии вуз смотрит на итоговые ведомости (или электронную ведомость в системе), которые формируются по результатам сессии. Если в этих ведомостях у вас все зачёты и экзамены проставлены, значит, формально условия для выплаты выполнены. Проблема, скорее всего, в другом: возможно, вы просто не заметили, что преподаватель ещё не передал ведомость в деканат, или в вузе есть внутренний срок, до которого нужно сдать зачётку, после чего система автоматически блокирует начисление. Иногда итоговые ведомости для расчёта стипендии формируются заранее — и если на тот момент в системе у вас ещё числился «хвост» (даже если в зачётке он уже закрыт), приказ на выплату не выйдет. Что делать? Я рекомендую такой план: Запросите в деканате выписку из ведомости. Попросите показать, отражены ли все ваши оценки на момент формирования списка на стипендию. Часто дело в технической задержке: ведомость просто не попала в расчётный отдел вовремя. Если в ведомости действительно есть «хвост» (преподаватель ещё не проставил оценку), поговорите с заведующим кафедрой. Иногда возможно поставить отметку «задним числом» — так, чтобы на момент подведения итогов задолженности не было. Если в ведомости всё в порядке, но деканат ссылается на внутренние правила вуза, покажите локальный акт (Положение о стипендиальном обеспечении). Часто там чётко прописано: основанием для начисления является факт закрытия сессии, а не наличие зачётки в деканате. Напишите официальное заявление в деканат с просьбой проверить основания для неначисления и прояснить ситуацию. Приложите копию зачётной книжки и, если есть, ведомость. Чаще всего причина оказывается технической, а не системной. Не молчите — активное решение вопроса обычно помогает ускорить исправление. Удачи в разбирательстве!