Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки, оформленной на маму?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ипотека оформлена на мою маму. Живу в квартире с дочкой которую купила мама в ипотеку. Каким образом мама может вложить в свою ипотеку мой мат капитал ? Может опеку взять над ребенком ?

, Аделина, г. Уфа

Здравствуйте,

ипотека оформлена на мою маму. Живу в квартире с дочкой которую купила мама в ипотеку. Каким образом мама может вложить в свою ипотеку мой мат капитал? Может опеку взять над ребенком ?

Вы должны быть созаёмщиком по этому ипотечному договору, просто так перевести деньги на счёт мамы для погашения её кредита не получится, Социальный фонд (СФР) потребует, чтобы владелец сертификата участвовал в сделке.

В квартире по ипотеке  должны ваши доли (в т.ч. детей).

переговорите с банком, могут ли Вас включит в кредитный догвор созаемщиком.