Здравствуйте! Ситуация требует внимания, но она разрешима. Налог на имущество начисляется на всех собственников, но для детей-сирот и лиц из их числа существуют льготы.
Краткий ответ: Да, на имя вашего брата налог начислен законно, но у него (и у вас) есть право на льготу, которая может полностью освободить от уплаты. Это зависит от местных законов.
Ниже разберем подробно по пунктам.
1. Обязанность платить налог и получение уведомлений
Платить налог обязаны все собственники. Налог на имущество физических лиц — это местный налог. Обязанность по его уплате возникает с момента регистрации права собственности и не зависит от того, проживаете ли вы в этом жилье или сдаете его. Наличие пустующей квартиры не освобождает от налога.
Уведомления приходят на каждого собственника. Ваше беспокойство о том, что письмо не пришло на ваше имя, объясняется просто: налоговые органы направляют уведомления каждому налогоплательщику отдельно. Если вы не получили уведомление, это не значит, что налог не начислен. Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры или проверить задолженность через личный кабинет на сайте ФНС или портале Госуслуг.
Штрафные санкции. Пени начисляются за несвоевременную уплату налога. Поэтому игнорировать полученные письма не стоит, даже если вы не согласны с начислением.
2. Право на льготу для детей-сирот
Здесь ключевой момент: льготы для детей-сирот устанавливаются на местном уровне. Федеральный закон (Налоговый кодекс РФ) дает только основной перечень льготных категорий (например, инвалиды I и II групп, пенсионеры). Дети-сироты в этом основном перечне не упоминаются.
Однако, органы местного самоуправления имеют право вводить дополнительные льготы для отдельных категорий граждан на своей территории. И во многих регионах такие льготы для детей-сирот действительно действуют.
Кто может получить льготу: Льготы могут быть предоставлены:
Детям-сиротам в возрасте до 18 лет.
Лицам из числа детей-сирот, обучающимся по очной форме в учреждениях среднего или высшего профессионального образования, до достижения ими 23 лет.
Вашему брату 15 лет, значит, он подпадает под первую категорию.
Как работает льгота: Обычно льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности. То есть ваш брат может быть полностью освобожден от уплаты налога на эту квартиру, если она у него одна. Льгота не предоставляется на имущество, используемое в предпринимательской деятельности.
3. Как получить льготу и что делать прямо сейчас
Льгота носит заявительный характер. Это значит, что налоговый орган не будет применять её автоматически, пока вы сами не подадите заявление и подтверждающие документы .
Ваш алгоритм действий:
Узнайте, действует ли льгота в вашем городе/регионе. Самый надежный способ — обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры или найти соответствующий муниципальный правовой акт на официальном сайте администрации города.
Подготовьте документы. Вам понадобятся документы, подтверждающие статус брата как лица из числа детей-сирот (например, свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав и т.д.), а также его свидетельство о рождении.
Подайте заявление в налоговую инспекцию. Это можно сделать лично, через представителя или через личный кабинет налогоплательщика. Заявление подается в срок до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Однако, если вы пропустили этот срок, перерасчет налога возможен не более чем за три предшествующих года. Поэтому стоит подать заявление как можно скорее, чтобы отменить уже начисленную пеню.
Проверьте себя. Еще раз обратите внимание — ваша квартира пустовала, но не сдавалась в аренду. Важно убедиться, что она не использовалась в предпринимательской деятельности, иначе льгота не будет применяться.
В итоге: налог на имя брата начислен правомерно, так как он является собственником. Но он имеет право на льготу, которая, вероятно, полностью освободит его от уплаты. Вам следует как можно быстрее обратиться в налоговую по месту нахождения квартиры с заявлением и документами, подтверждающими статус брата. Это поможет отменить начисление и пени. На ваше имя налог также начислен, поэтому проверьте и свою задолженность.