Не будет ли нарушением, если ответчику исковое заявление было отправлено без данного пункта?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я перед подачей искового заявления в суд в исковом заявлении в просительной части просить суд о взыскании почтовых расходов по отправке искового заявления с копиями документов ответчику? Не будет ли нарушением, если ответчику исковое заявление было отправлено без данного пункта? (получается исковые заявления для суда и ответчика будут отличаться)

, Вероника, г. Москва

Доброй ночи. Закон не требует, чтобы копия иска для ответчика была идентична оригиналу для суда до последней запятой. Главное требование — ответчик должен быть уведомлен о сути предъявленных к нему требований, чтобы иметь возможность подготовиться к защите.

Так же, требование о взыскании почтовых расходов является производным от основного иска. Оно рассматривается судом одновременно с основным спором. Поэтому нет никакой необходимости или смысла отправлять ответчику «улучшенную» версию иска с уже заявленным требованием о компенсации этих самых расходов.

Более того, если вы сначала отправите ответчику иск без этого пункта, а затем подадите в суд иск с этим пунктом — это не будет считаться изменением основания или предмета иска. Это лишь дополнение к вашим требованиям в рамках того же самого дела.

Так что, желаю удачи.

Адвокат Чичигин Р.Н.