Вопрос: может ли муж спустя 9 лет потребовать выделить ему долю через суд?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация следующая. В 2017 году супружеская пара приобретает квартиру на материнский капитал. По закону в приобретённом жилье полагается выделить доли всем членам семьи. Оформлением всех документов занимается жена, муж по глупости в процессе не участвовал. В купленной квартире семья не проживала ( если это важно).В 2024 году пара разводится. В 2026 году муж узнаёт, что при покупке квартиры жена выделила доли только себе и ребёнку, а ему не посчитала нужным. Вопрос: может ли муж спустя 9 лет потребовать выделить ему долю через суд? Ведь по сути это нарушение закона.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая возможность у бывшего мужа может быть, но многое зависит от того, как именно приобреталась квартира и какие документы подписывались.

Если квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то лицо, получившее сертификат, принимает на себя обязательство оформить жилье в общую собственность членов семьи. Как правило, доли выделяются родителям и детям, если иное не вытекает из закона или конкретной ситуации.

Если бывшему мужу доля действительно не была выделена, хотя он имел на нее право и не подписывал отказ от своей доли, он может обратиться в суд с требованием:

о признании за ним права на долю в квартире;
либо о приведении оформления собственности в соответствие с требованиями закона.
То, что прошло 9 лет с момента покупки, само по себе не означает автоматический отказ в иске. В подобных спорах существенное значение имеет не только дата приобретения квартиры, но и когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если муж действительно узнал о том, что доля ему не выделена, только в 2026 году, этот довод может иметь значение при рассмотрении вопроса о сроке исковой давности. Однако окончательную оценку этим обстоятельствам даст суд.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.