8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает статус по пенсии по инвалидности на Госуслугах и почему указан стаж 1 год?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности с 2010 года. Работала все это время, с двумя уходами на декретный отпуск. Сейчас воспитываю ребенка-инвалида.

Сейчас на гос услугах появилась надпись:

Пенсия назначена — стаж и пенсионные коэффициенты накапливаются заново.

1. Что это означает?

2. Мне снова надо накопить стаж 15 лет и коэфициент 30? Или происходит какой-то перерасчет при выходе на пенсию по старости?

Также написано, что:

Стаж, учитываемый для назначения пенсии: 1 год

Пенсионный коэффициент: 3.352

Пенсионный фонд: АО НПФ ГАЗФОНД ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

Страховая пенсия, сумма: 17372.59 ₽

Страховая пенсия, дата начала выплаты: 01.01.2010

Страховая пенсия, дата окончания выплаты: 31.12.2030

1. Почему стаж всего лишь 1 год, если работаю с 2008?

2. Почему есть дата окончания выплаты 2030 г., если инвалиность 3 гр присвоена пожизненно?

В 2030 году перестанут выплачивать пенсию?

Показать полностью
  • Screenshot_20260624_222656
    .jpg
, Екатерина, г. Москва

Постараюсь объяснить все по порядку. То, что вы видите на «Госуслугах», — это разделение учета ваших пенсионных прав, а не их потеря. Ваш прежний стаж никуда не исчез, он просто был «заморожен» в момент назначения пенсии по инвалидности и сейчас учитывается отдельно .

1. Что означает надпись про накопление стажа и коэффициентов «заново»?

Это технический нюанс учета.

· Когда вам в 2010 году назначили пенсию по инвалидности, весь ваш стаж и баллы, накопленные до этого момента, были раз и навсегда учтены для расчета ее размера.
· С этого дня для целей назначения новой пенсии по старости счетчик вашего стажа и баллов обнулился, и вы начали копить их заново с 2010 года. Именно эти «новые» 1 год стажа и коэффициент 3.352 вы и видите сейчас на портале .

2. Нужно ли снова накопить 15 лет и 30 баллов?

Нет, для перехода на пенсию по старости — не нужно.

При достижении пенсионного возраста ваш переход на страховую пенсию по старости будет происходить по особым правилам. Ваши пенсионные права суммируются:

1. Учтенный стаж и баллы (за период до назначения пенсии по инвалидности в 2010 году).
2. «Новый» стаж и баллы (которые вы копите с 2010 года, в том числе сейчас) .

Так что ваши многолетний стаж с 2008 года и все баллы за него уже участвуют в расчете вашей текущей пенсии по инвалидности и никуда не пропадают. Заново эти 15 лет и 30 баллов вам набирать не нужно .

3. Почему в «личном кабинете» стаж всего 1 год, а не с 2008?

Потому что это и есть тот самый «новый» стаж, который начал копиться с 2010 года. В него не включены периоды:

· До 2010 года (они уже пошли в расчет вашей пенсии по инвалидности).
· Декретные отпуска, если они были до 2010 года (они уже учтены).
  Если же декрет был после 2010 года, то эти периоды должны были увеличить этот самый «новый» стаж. Возможно, данные еще не полностью обновились, либо их нужно уточнить в СФР.

4. Почему стоит дата окончания выплаты 31.12.2030?

Вероятнее всего, это срок действия вашей справки об инвалидности, которая была выдана в последний раз. Если инвалидность действительно установлена бессрочно, то в 2030 году выплата не прекратится, а будет автоматически продлена на основании бессрочной справки. Дата в личном кабинете — это техническое отображение срока действия документа, а не фактический срок выплаты пенсии.

5. А что за НПФ ГАЗФОНД ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?

Это означает, что ваши накопительные пенсионные средства (если вы их формировали) находятся в этом негосударственном фонде. Это отдельные деньги, которые не влияют на размер вашей текущей страховой пенсии по инвалидности. Выплачиваются они обычно отдельно, при наступлении права на пенсию по старости .

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Компенсацию на оплату ЖКУ продолжают выплачивать.Сейчас прочла закон, что это не правильно.Могут ли взыскать
Пол года назад уволилась с должности библиотекаря в сельской местности. Компенсацию на оплату ЖКУ продолжают выплачивать.Сейчас прочла закон,что это не правильно.Могут ли взыскать с меня эти деньги.Проработала 11 лет,но на пенсию с должности не вышла.Думала,что эта льгота по прошествии 10 лет остаётся автоматически,раз выплачивают.Сейчас соучайно узнала,что только при выходе на пенсию
, вопрос №4984827, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я получить пенсию мужа, отказавшись от своей?
Здравствуйте! Я- Вдова военного пенсионера. Муж умер, находясь на пенсии, в 2014 году. На момент смерти мужа мне было 47 лет, я работала и продолжаю работать. Мне 58 лет , я в 2026 году выхожу на пенсию. Могу я получить пенсию мужа, отказавшись от своей?
, вопрос №4983955, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я учитель, с ноября 2025 года перестала получать выплаты за коммунальные услуги, соцзащита объяснила, что в паспорте стоит прописка посто название села без указания улицы
Здравствуйте, я учитель, с ноября 2025 года перестала получать выплаты за коммунальные услуги, соцзащита объяснила, что в паспорте стоит прописка посто название села без указания улицы. Это правомерно?
, вопрос №4983690, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перестала платить четвёртый месяц, звонки из банка и смс приходят регулярно
Здравствуйте. У меня вопрос по кредиту. Я не работаю уже два года, ухаживаю за мамой, ей 86 , еле двигается. Выплачивала платёж со своей пенсии но теперь не имею возможности продолжить выплату. Перестала платить четвёртый месяц, звонки из банка и смс приходят регулярно. Что можно сделать?
, вопрос №4983278, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: учитывается ли при начислении пенсии МВД, что пенсия со льготным исчислением выслуги ФСКН уже была назначена ранее и стаж 27, 5 был учтен в 2022 году при новом поступлении на службу в МВД?
Здравствуйте! Вопрос по начислению пенсии МВД. С апреля 1994 года по август 2003 года проходил службу в органах МВД. С августа 2003 года перешел в ФСКН, где проходил службу на должностях в оперативном подразделении по сентябрь 2015 года со льготной выслугой. В октябре 2015 года вышел на пенсию из ФСКН по выслуге лет. С учетом льготной выслуги стаж составил 27,5 лет. В 2022 году поступил на службу в МВД, В настоящее время подал рапорт об увольнении в связи с выслугой лет. Однако, при расчёте выслуги пенсионный отдел отказался учитывать выслугу ФСКН в льготном исчислении, ссылаясь на постановление. Таким образом, выслуга составила снова 27,5 вместо предполагаемых 31,5). Вопрос: учитывается ли при начислении пенсии МВД, что пенсия со льготным исчислением выслуги ФСКН уже была назначена ранее и стаж 27,5 был учтен в 2022 году при новом поступлении на службу в МВД?
, вопрос №4982430, Сорокин Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026