Постараюсь объяснить все по порядку. То, что вы видите на «Госуслугах», — это разделение учета ваших пенсионных прав, а не их потеря. Ваш прежний стаж никуда не исчез, он просто был «заморожен» в момент назначения пенсии по инвалидности и сейчас учитывается отдельно .
1. Что означает надпись про накопление стажа и коэффициентов «заново»?
Это технический нюанс учета.
· Когда вам в 2010 году назначили пенсию по инвалидности, весь ваш стаж и баллы, накопленные до этого момента, были раз и навсегда учтены для расчета ее размера.
· С этого дня для целей назначения новой пенсии по старости счетчик вашего стажа и баллов обнулился, и вы начали копить их заново с 2010 года. Именно эти «новые» 1 год стажа и коэффициент 3.352 вы и видите сейчас на портале .
2. Нужно ли снова накопить 15 лет и 30 баллов?
Нет, для перехода на пенсию по старости — не нужно.
При достижении пенсионного возраста ваш переход на страховую пенсию по старости будет происходить по особым правилам. Ваши пенсионные права суммируются:
1. Учтенный стаж и баллы (за период до назначения пенсии по инвалидности в 2010 году).
2. «Новый» стаж и баллы (которые вы копите с 2010 года, в том числе сейчас) .
Так что ваши многолетний стаж с 2008 года и все баллы за него уже участвуют в расчете вашей текущей пенсии по инвалидности и никуда не пропадают. Заново эти 15 лет и 30 баллов вам набирать не нужно .
3. Почему в «личном кабинете» стаж всего 1 год, а не с 2008?
Потому что это и есть тот самый «новый» стаж, который начал копиться с 2010 года. В него не включены периоды:
· До 2010 года (они уже пошли в расчет вашей пенсии по инвалидности).
· Декретные отпуска, если они были до 2010 года (они уже учтены).
Если же декрет был после 2010 года, то эти периоды должны были увеличить этот самый «новый» стаж. Возможно, данные еще не полностью обновились, либо их нужно уточнить в СФР.
4. Почему стоит дата окончания выплаты 31.12.2030?
Вероятнее всего, это срок действия вашей справки об инвалидности, которая была выдана в последний раз. Если инвалидность действительно установлена бессрочно, то в 2030 году выплата не прекратится, а будет автоматически продлена на основании бессрочной справки. Дата в личном кабинете — это техническое отображение срока действия документа, а не фактический срок выплаты пенсии.
5. А что за НПФ ГАЗФОНД ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?
Это означает, что ваши накопительные пенсионные средства (если вы их формировали) находятся в этом негосударственном фонде. Это отдельные деньги, которые не влияют на размер вашей текущей страховой пенсии по инвалидности. Выплачиваются они обычно отдельно, при наступлении права на пенсию по старости .