Можно ли главе сельского поселения совмещать работу с тренерской деятельностью?
Меня избрали главой сельского поселения . Имею ли я право вести тренерскую деятельность наряду с основной в спортшколе
Здравствуйте!
Сразу отвечу: скорее нет, дело не в самом праве тренера работать — закон этого не запрещает. Проблема в том, что статус главы сельского поселения накладывает определённые ограничения, и главный риск здесь — конфликт интересов.
Когда вы занимаете эту должность, вам нужно в первую очередь думать о беспристрастности. Ведение тренерской деятельности (например, тренировки в спортшколе) может создать ситуацию, когда личные, финансовые или иные интересы влияют на исполнение служебных обязанностей. Например, если вы, будучи главой, будете принимать решения в пользу спортивной организации, где тренируетесь сами или где у вас есть имущественные интересы. Это и есть конфликт интересов, который законом не поощряется.
Кроме того, в уставе вашего муниципального образования или в специальных муниципальных актах могут быть прописаны дополнительные запреты или ограничения для главы поселения. Поэтому самый безопасный путь — изучить местный устав и проконсультироваться с юристом, который специализируется на муниципальном праве. Он поможет оценить риски конкретно в вашей ситуации.