Я выписался с постоянной прописки и сделал временную регистрацию в РФ

Добрый день! Могли бы вы меня проконсультировать по вопросам эксплуатации и нахождения в рф автомобилей с белорусским учетом если двойное гражданство. Машина оформлена на мне в Белоруссии. Я выписался с постоянной прописки и сделал временную регистрацию в РФ.

, Дмиирий, г. Челябинск

Ваша ситуация имеет несколько важных юридических нюансов, связанных с двойным гражданством и статусом автомобиля. Давайте разберем все по порядку.

1. Эксплуатация автомобиля (Таможенный союз)
Поскольку Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), действуют упрощенные правила для личного транспорта.

Статус авто: Ваш автомобиль считается товаром Таможенного союза. Вы имеете право временно ввозить его на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин и растаможки.
Срок пребывания: Автомобиль может находиться в России весь срок действия вашей временной регистрации или пока машина стоит на учете в РБ.
Главное условие: Вы должны быть гражданином страны-члена ЕАЭС (что у вас есть) и постоянно проживать там (вы выписались). Так как вы оформили временную регистрацию в РФ, это подтверждает ваше законное пребывание здесь. Вывод по авто: Использовать машину можно легально, пока она зарегистрирована в Беларуси и у вас есть документы, подтверждающие владение.
2. Водительское удостоверение (Важный момент!)
Здесь кроется главная ловушка из-за вашего двойного гражданства. Согласно закону, который вступил в силу 1 апреля 2024 года:

Если человек получает гражданство РФ или ВНЖ, он должен заменить иностранные права на российские в течение одного года.
Исключение: Это правило НЕ распространяется на водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, а также на граждан РБ, получивших ВНЖ в РФ.
Как это касается вас? Закон делает исключение именно для граждан Беларуси. Но так как вы теперь еще и гражданин РФ, возникает вопрос: какие права считать «белорусскими»? На практике ГИБДД руководствуется страной выдачи документа. Поскольку ваши права выданы в Беларуси, они попадают под действие соглашения между странами Союзного государства.

Рекомендация: Вам не нужно пересдавать экзамены. Ваши белорусские права действительны до конца срока их действия, несмотря на получение российского гражданства. Однако возите с собой оба паспорта (или документ, подтверждающий второе гражданство) и права, чтобы при необходимости доказать статус.
3. Страхование (ОСАГО)
Это самый важный практический аспект.

Белорусская страховка («Зеленая карта»): Она действует только для иностранных машин, въезжающих в РФ извне. Как только вы получили постоянную прописку в РФ (а временная регистрация — это шаг к этому), ваша машина перестает считаться «иностранной» для целей страхования.
Что делать сейчас: Белорусская страховка уже недействительна для езды по дорогам общего пользования в РФ.
Оформление ОСАГО: Чтобы получить полис ОСАГО в российской страховой компании на машину с белорусским учетом, вам потребуется предоставить: Паспорт гражданина РФ (или вид на жительство).
Ваше белорусское водительское удостоверение.
СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) на белорусском языке.
Диагностическую карту техосмотра (если машине больше 4 лет).
Итог:

Машина: Можно ездить, если оформлен полис ОСАГО в российской страховой компании.
Права: Ваши белорусские права действительны, сдавать на российские не нужно.
Страховка: Обязательно купите российский полис ОСАГО. Белорусская «Зеленая карта» больше не работает.

3. Страхование (ОСАГО)
Это самый важный практический аспект.

Итог: