Могут ли ответчики совместно заказать и оплатить судебно-строительную экспертизу?

Ответчики могут совместно заказать, провести судебно-строительную экспертизу и разделить расход?

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ответчики могут совместно заказать, провести экспертизу и разделить расходы. Суд сам назначает экспертизу по ходатайству сторон. Ответчики составляют и подают суду одно совместное ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы. В ходатайстве вы указываете согласованные между собой вопросы для эксперта и экспертное учреждение, которому вы оба доверяете. В тексте ходатайства вы прямо указываете, что расходы по проведению экспертизы ответчик №1 и ответчик №2 просят возложить на них в равных долях (или в пропорции 50/50, 30/70 и т.д.). Суд выносит определение, где указывает, в какой пропорции ответчики должны внести деньги на депозитный счет суда. Каждый ответчик оплачивает свою часть по квитанции.

По закону (ст. 98 ГПК РФ или ст. 110 АПК РФ), судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Если вы (ответчики) выиграете суд (истец проиграет), то каждый из вас сможет потребовать с истца возврата именно той суммы, которую он лично заплатил за экспертизу.

Если вы проиграете суд, расходы останутся на вас в тех долях, в которых вы их разделили.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!