Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, является классическим примером непрофессионализма и нарушения этики со стороны медицинского работника. Врач не имеет права так разговаривать с пациентом или его родственником, особенно в ответ на абсолютно законное обращение в вышестоящие инстанции.
Отвечая на ваш вопрос: да, вы имеете полное право получать медицинские документы за вашего отца, и для этого существуют законные основания.
1. Законодательная база (Федеральный закон № 323-ФЗ)
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны. Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Часть 3 этой статьи гласит: «С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну… другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента...».
Что это значит на практике: Ваш отец, как дееспособный гражданин (если нет решения суда о признании его недееспособным), может дать вам письменное согласие на получение его медицинских документов. Это согласие может быть разовым (на получение конкретного направления) или общим (на весь период лечения).
Учитывая его состояние здоровья (4 стадия рака, инвалидность 1 группы), требование его личного присутствия для получения бумажки — это издевательство и прямое нарушение его прав на доступную медицинскую помощь.
2. Как действовать в этой ситуации
Вам не нужно просто писать письмо главврачу (хотя это тоже вариант). Действовать нужно более решительно и официально.
Шаг 1. Получите письменное согласие от отца Попросите отца написать от руки на имя заведующего отделением или главного врача поликлиники заявление следующего содержания:
«Я, [ФИО отца], паспорт [серия, номер], даю согласие моей дочери [ФИО дочери], паспорт [серия, номер], на получение от моего имени всех медицинских документов, включая направления на госпитализацию и консультации. Дата, подпись». Это заявление приложите к вашему обращению.
Шаг 2. Подайте официальное обращение Напишите жалобу/заявление на имя Главного врача ФГБУ «ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна» ФМБА России. В жалобе укажите:
Данные пациента и ваши данные.
Суть проблемы: тяжелое состояние здоровья отца, невозможность его передвижения.
Ссылку на ст. 13 ФЗ-323 и приложенное письменное согласие пациента.
Требование: обеспечить выдачу направлений вам как законному представителю без присутствия пациента.
Упоминание о неэтичном поведении врача (фраза «всех поимели»).
Крайне эффективный способ: Подайте это обращение через онлайн-приемную на официальном сайте клиники или через портал Госуслуг. Электронные обращения регистрируются официально и на них обязаны ответить в течение 30 дней.
Шаг 3. Обратитесь в страховую компанию У вашего отца есть полис ОМС. На нем указан телефон страховой компании. Позвоните туда и сообщите о ситуации. Страховая компания обязана защищать права застрахованных лиц и может оказать давление на клинику для решения проблемы.
Шаг 4. Жалоба в Росздравнадзор и Прокуратуру Если клиника не решит вопрос, вы имеете право подать жалобу в:
Росздравнадзор (по факту нарушения порядка оказания медицинской помощи).
Прокуратуру (по факту нарушения прав инвалида и создания препятствий в получении жизненно важного лечения).
Ваша жалоба в Минздрав уже сработала — отца госпитализировали. Теперь нужно закрепить этот успех и заставить систему работать на вас, а не против вас. Действуйте письменно и через официальные каналы.