Можно ли подать на алименты и взыскать их за прошедшие четыре года при установлении отцовства?

Могу ли я подать на алименты доказывая отцовство и четыре года которые не платил получить их ?

, лилия, г. Тольятти

Добрый день!

Алименты за те 4 года, что он не платил, вы, к сожалению, не получите. Подать иск и установить отцовство можно, но деньги начнут начисляться только с даты, когда вы подали заявление в суд.

Почему так:

Алименты за прошлое время присуждают лишь в двух случаях: 1) вы пытались их получить, 2) должник уклонялся.
До суда мужчина юридически не отец. Вы не могли с него требовать алименты, а он не мог уклоняться от несуществующей обязанности. Суды это единогласно отвергают.
Как только отцовство установят (скорее всего, по ДНК), суд назначит выплаты – но только с момента вашего обращения, не раньше.

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!