Здравствуйте. Ситуация серьёзная: за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет. При этом для суда имеет значение не то, были Вы фактически трезвы или нет, а был ли зафиксирован отказ от законного требования пройти медицинское освидетельствование. Поэтому самостоятельное обследование с отрицательным результатом не прекращает дело автоматически, но является важным доказательством и должно быть приобщено.
Защиту нужно строить на том, что действительного добровольного отказа не было: Вы согласились пройти освидетельствование, но сотрудник ДПС ввёл Вас в заблуждение ложными разъяснениями о том, что любое обезболивающее обязательно покажет наркотическое опьянение, после чего Вы подписали документы, не понимая последствий, и сразу самостоятельно прошли обследование. Необходимо проверить, были ли законные основания для направления, указаны ли конкретные признаки опьянения, предлагалось ли сначала освидетельствование на алкоголь, разъяснялись ли права по ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, велась ли непрерывная видеозапись либо присутствовали два понятых, вручены ли Вам копии всех протоколов. Порядок процедуры установлен ст. 27.12 КоАП РФ и Постановлением Правительства РФ № 1882.
Сейчас сохраните оригинал медицинского заключения, чеки и документы с точным временем прохождения обследования, запросите записи с видеорегистратора сотрудников и нагрудных камер, записи дорожных камер, найдите свидетелей разговора. В суд необходимо представить письменные объяснения и ходатайства об истребовании полной видеозаписи, вызове инспектора и понятых, приобщении результатов самостоятельного освидетельствования и прекращении дела за отсутствием состава правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Особое значение имеет небольшой промежуток времени между оформлением отказа и Вашим обращением в медучреждение. Могу изучить протоколы и медицинское заключение и подготовить полноценную позицию и ходатайства для суда.