Нужен ли перевод водительского удостоверения иностранного образца при проверке ДПС?

Здравствуйте,,, меня остановили сотрудники ДПС у меня водительское удостоверение таджикский они требуют перевода и у меня нету перевода Я уже 4 год за рулём никто до этого мне не сказал или не спросил они сейчас меня хотят отстранить и машину на эвакуаторе штрафстоянку забрать что мне делать

, Нусратулло, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с частью 15 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» иностранное национальное водительское удостоверение признается действительным на территории Российской Федерации, если оно соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Российская Федерация и Республика Таджикистан являются участниками Конвенция о дорожном движении (Венской конвенции 1968 года), которая устанавливает единые требования к национальным водительским удостоверениям.

Согласно приложению № 6 к Конвенции, все записи в водительском удостоверении должны выполняться буквами латинского алфавита либо, если используются иные алфавиты, одновременно дублироваться (транслитерироваться) буквами латинского алфавита.

Следовательно, если Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции (в частности, содержит необходимые сведения, предусмотренные Конвенцией, а записи выполнены или продублированы латинскими буквами), представление нотариально удостоверенного перевода не требуется.

Если же удостоверение не отвечает указанным требованиям, перевод либо иные меры по приведению документа в соответствие могут потребоваться.

Поскольку у меня отсутствует возможность ознакомиться с Вашим водительским удостоверением, окончательно оценить его соответствие требованиям Конвенции невозможно.

Однако, если Ваше удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции, предварительно можно сделать вывод о неправомерности требований сотрудников полиции о предоставлении перевода. В случае если в отношении Вас уже вынесено постановление по делу об административном правонарушении, оно может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. В жалобе целесообразно ссылаться на часть 15 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ, положения Венской конвенции о дорожном движении 1968 года и приложить копию водительского удостоверения, подтверждающую его соответствие международным требованиям.

Надеюсь, мой ответ оказался полезным, если да, то поставьте +. Желаю Вам удачи в защите своих прав!